dunkelblaue Schulterklappe eines Polizeirates mit einem goldenen Stern

Masterstudiengang Polizeimanagement (MPM)

Lesedauer:2 Minuten

Der Studiengang „Öffentliche Verwaltung – Polizeimanagement“ richtet sich an Beamtinnen und Beamte des gehobenen Dienstes der Hessischen Polizei, welche das Eignungsauswahlverfahren für den höheren Polizeivollzugsdienst erfolgreich absolviert haben.

Der Masterstudiengang dauert zwei Jahre und wird im 1. Studienjahr in den Bundesländern, im zweiten Studienjahr an der Deutschen Hochschule der Polizei (DHPol) in Münster/Nordreinwestfalen durchgeführt. Die Gesamtverantwortung für das Studium liegt bei der DHPol.

Die Hessische Hochschule für öffentliches Management und Sicherheit führt das 1. Studienjahr in einer Kooperation mit den zuständigen Bildungseinrichtungen der Bundesländer Rheinland-Pfalz und Saarland durch. Die zehn Module des 1. Studienjahres finden paritätisch an den Studienorten der HöMS in Wiesbaden sowie der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung (FHöV) in Hahn/Flughafen in Rheinland-Pfalz statt. Die Fachhochschule der Polizei des Saarlandes beteiligt sich durch die Entsendung von Dozenten.
Der Masterstudiengang ist vollständig modularisiert. Die Module werden in Blockform dargeboten und enden jeweils mit einer schriftlichen oder mündlichen Modulprüfung.

Dem Studium vorgeschaltet ist ein mehrwöchiges Praktikum in Behörden und Wirtschaftsunternehmen.

Kontakt

PD Tobias Meier

Studiengangleitung

Geschäftsstelle MPM
Hessische Hochschule für öffentliches Management und Sicherheit
HSG 3 Personal und Studierendensekretariat
Schönbergstr. 100
65199 Wiesbaden

 

Lehrende

Prof. Dr. Michael Bäuerle, Rechtswissenschaften
michael.bauerle@hoems.hessen.de

Prof. Dr. Stephan Braun, Gestaltung von Organisationen
stephan.braun@hoems.hessen.de

Prof. Dr. Mattias Fischer, Rechtswissenschaften
mattias.fischer@hoems.hessen.de 

EKHK Dr. Thorsten Floren, Kriminalwissenschaften
thorsten.floren@hoems.hessen.de

RRin Kathrin Hartmann, Soziologie
kathrin.hartmann@hoems.hessen.de 

RDin Helga Heinrich, Politikwissenschaften
helga.heinrich@hoems.hessen.de

KDin Ina  Mahl, Kriminalwissenschaften 
ina.mahl@hoems.hessen.de

RDin Manuela Jennifer Müller, Polizeiliche Informationsgewinnung
jennifer.mueller@hoems.hessen.de

Prof. Dr. Steffen Rittig, Rechtswissenschaften
steffen.rittig@hoems.hessen.de

PD Alexander Schiele, Gestaltung von Organisationen
alexander.schiele@hoems.hessen.de

KD Frank Schneider, Kriminalwissenschaften
frank.schneider@hoems.hessen.de

Prof. Dr. Georgios Terizakis, Politikwissenschaften
georgios.terizakis@hoems.heswsen.de

Prof. Dr. Kristin Wolf, Kriminalwissenschaften
kristin.wolf@hoems.hessen.de

Schlagworte zum Thema